52.A.[解析] 本题属于词语理解题。根据第三自然段中将诸葛亮与其他人对比,可以发现诸葛亮的优点是“观其大略”尽快的获得更多知识,而其他几项对于观其大略的解释在文中并没有提到。所以选择A选项。
53.C.[解析] 本题属于主旨概括题。第四自然段的重点内容为最后一句“而是”转折之后,即是读书要宏观掌握,全面理解,而不要纠结于一处。C项最符合文段主旨。所以选择C选项。
54.B.[解析] 本题属于选词填空题。通过前后文来看,前后是因果倒置的逻辑关系,B项“因为”符合句子的关系,所以选择B选项。
55.A.[解析] 本题属于主旨概括题。文章开篇对不求甚解进行解释,继而又引用陶渊明的观点解释了不求甚解的真谛,最后通过论证不求甚解的最高境界是通过意会而通全文,拓宽知识面,更全面的了解问题。所以选择A选项。
56.D.[解析] 本题属于实词辨析题。漫延:指向四面扩散,延伸;隐蔽:借助别的东西遮盖掩藏;隐秘:隐蔽不显露;爆发:有火药或爆炸物的物件,因爆炸而破裂飞散;暴发:突然发作,突然发生。所以根据语境来看,D项最合适。所以选择D选项。
57.B.[解析] 本题属于语句理解题。根据第一句话的意思判断,流感病毒具备复制能力。但是再生能力指消失后再次重生,不符合第一句话的意思。所以选择B选项。
58.C.[解析] 本题属于细节判断题。由原文第一段中“两周后受感染区域的上皮细胞重新出现或修复”可知,并不是两周后感冒可好转,所以A可排除;文中并没有提到胃肠型流感的致病病毒生命力很强,B项可以排除;D项属于偷换概念,也排除。所以选择C选项。
59.A.[解析] 本题属于细节判断题。导致流感的原因中B、C、D都具备,只有A项在文中并没有提到。所以选择A选项。
www.dxs89.com 60.C.[解析] 本题属于细节判断题。A项目属于因果倒置;B项目属于话题偷换;D项属于话题偷换。所以选择C选项。
61.C.[解析] 本题属于语句理解题。根据“如此远距离的伽马暴也意味着,这可已经死亡的恒星应该是自所谓的‘重新电离期’以来最早的天体”可知,它是“重新电离期”后的已知最早天体。所以选择C选项。
62.D.[解析] 本题属于词语理解题。根据词语理解题中的就近原则来看,距离“这种毁灭”最近的是地球的臭氧层被伽马暴摧毁这个内容。所以选择D选项。
63.B.[解析] 本题属于语句理解题。总结概括“对于天文学来说,这是一起分水岭事件”后面的内容,即是可以帮助人类进一步了解宇宙的变化及其原因。所以选择B选项。
64.B.[解析] 本题属于细节判断题。从文中可以看出,天文学家尚未确认的是地球臭氧层免收摧毁是因为银河系中的高金属含量所致。所以选择B选项。
65.A.[解析] 本题属于细节判断题。对于文中解释造成宇宙早期结构图绘制过程进展较为缓慢的原因中,并没有提到伽马射线暴是以极快角速度运行的这一因素。所以选择A选项。
66.C.[解析] 本题属于意图推断题。第一段中学者们对屈原写作的《涉江》所处的时间和地点说法不一,并纷纷进行论证。所以选择C选项。
67.B.[解析] 本题属于意图推断题。文章最后一段通过引用白居易是诗句来说明屈原在写作《离骚》过程中已经表现出年轻气盛,甘为是非鸣不平的性情。所以选择B选项。
68.C.[解析] 本题属于意图推断题。文章第二段最后两句为重点,通过转折关系和因果关系来证明《离骚》表达的并不是对君王,对前途的绝望,而是充满了牢骚和希冀,是一部充满生命力积极向上的作品。所以选择C选项。
72.B.[解析]
本题属于行程问题。设总路长为S,则有,解得S=60,所以出发时间是上午7点,要想中午12点到,则速度应为60/5=12千米/时。所以选择B选项。
73.D.[解析] 本题可采用代入排除法。如果该整数是偶数的话,三个余数应该分别是奇数、偶数、偶数,和不可能得到100,因此该整数一定是奇数,排除A、C。然后分别将B、D项代入,经验算可知41符合条件。所以选择D选项。
74.C.[解析] 本题属于排列组合。手机号码后两位共有10×10=100种不同组合,因此至少需要101个手机号码才会出现后两位相同的情况,但有435×20%=87份调查问卷上没有填写手机号码,因此共需要随机抽取101+87=188份调查问卷。所以选择C选项。
75.A.[解析] 根据题意可知,三四次比前两次的总分多4分,后两次比三四次的总分多4分,即后两次比前两次的总分多8分。又可知后三次比前三次的总分多9分,所以第四次比第三次多9-8=1分。所以选择A选项。
76.D.[解析] 本题属于排列组合。要配成50%的酒精需要拿出两杯酒精和两杯纯水,共有种方法,要配成75%的酒精需要拿出三杯酒精和一杯纯水,共有种方法,前者是后者的9/8倍。所以选择D选项。
77.B.[解析] 本题属于整除问题。由题意可知,最后留下的人其位置序号应该满足可以被2整除的次数尽可能多,因此在150以下找2的最大整数次幂,是128。所以选择B选项。
78.D.[解析] 本题可使用方程法。设员工人数为x,则有,可求得员工人数为7人。要让踢得最快的职工踢得最多,只能让其他员工踢得尽可能少。因此最快的员工最多可以踢74×6-70×5=94个。所以选择D选项。
79.B.[解析] 本题可采用赋值法。由于书包和计算器的价钱都是偶数,总钱数也是偶数,因此钢笔至少要买两支,花费14元。其余136元分配到书包和计算器上,经试探可知书包共买6个,计算器共买4个,计算器比钢笔多2个。所以选择B选项。
80.A.[解析] 本题属于几何问题。在如图所示的正八面体中,假设从最上面的A点出发,要达到最下面的B点,首先要经过中间平面上的四个点,此时4条路线是对称的。假设从A先到点1,下一步有点2和点4两种选择,此时已经有4×2=8种路线。但从点2走到点3之后,不能直接到B点,必须再经过点4,否则不满足“走过所有8个面的至少1条边”,因此总的走法就是8种。所以选择A选项。
www.dxs89.com81.D.[解析] 本题属于牛吃草问题。设每年森林新增x万立方米,则根据公式有
(110-x)×90=(90-x)×210
解方程得x=75。根据题意,要保持可持续开发,每年的开采量不能超过森林的增加量,所以选择D选项。
86.D.[解析]
本题属于数量类。左边三个汉字的笔画数分别是3,3,6,即第三个汉字笔画数等于前两个汉字笔画数之和,右边前两个汉字笔画数是4,9,因此应选择笔画数为13的汉字。所以选择D选项。
87.D.[解析]
本题属于样式类。前两个图形叠加之后旋转90°得到第三个图形。所以选择D选项。
88.B.[解析]
本题属于位置类。第一个方框里外围的图形与第二个方框里下面的图形构成第三个方框内图形,所以选择B选项。
89.C.[解析]
本题属于位置类。A经过旋转可以得到B、D,而经过翻转得到C,所以选择C选项。
90.C.[解析]
本题属于数量类。A、B、D中圆形以外的另一种元素个数与外围多边形的边数相等,所以选择C选项。
91.D.[解析]
本题属于翻译推理,考查三段论。题干中条件是高鹏→教练,结论是高鹏→冠军,因此需要补充一个教练→冠军的条件。ABC选项都可以得到教练→冠军,D选项是冠军→教练,所以选择D选项。
92.A.[解析]
本题属于支持类。专家的预测来自两个趋势,市场需求上升和成本下降,只有A同时符合这两个趋势,所以选择A选项。
93.D.[解析]
本题属于类比论证。要求选项与题干句式相同、肯定否定相同,ABC项都不符合这两点,所以选择D选项。
94.B.[解析]
本题属于可以推出型。只说这个人身穿了警服,但并不能确定是否是警察,因此只能选可能性的论断,所以选择B选项。
95.D.[解析]
本题属于翻译推理。根据题干有,①仓廪实或衣食足→知礼节或知荣辱,②知礼节或知荣辱→国富或民强,③民强→百业兴。由③可得百业不兴→民不强,由②得民不强且国不富→不知礼节且不知荣辱,由①得不知礼节且不知荣辱→仓廪不实且衣食不足,所以选择D选项。
96.B.[解析]
本题属于模态推理。并非(任何战争都必然导致自然灾害)等同于括号内命题的矛盾命题,即有的战争可能不导致自然灾害。(不可能有不阻碍战争的自然灾害)是(可能有不阻碍战争的自然灾害)的矛盾命题,即任何自然灾害都阻碍战争。所以选择B选项。
97.C.[解析]
本题属于翻译推理。①大学女生→爱吃蛋糕,②爱吃蛋糕→嫌胖,③在意评论→大学女生。由①②可推知④大学女生→嫌胖,①③可知在意评论→爱吃蛋糕,③④可推知在意评论→嫌胖,其逆否命题是不嫌胖→不在意评论,因此II和III是正确的,所以选择C选项。
98.A.[解析]
本题属于或然性推理。A项等同于(有的灵长类动物大脑不具有额叶皮质)是不必然的,即(所有灵长类动物大脑没有额叶皮质)的矛盾命题,也就是可能所有灵长类大脑都具有皮质,所以选择A选项。
99.B.[解析]
本题属于削弱类。A项削弱了论证中的联系,反驳了得状元→质量高的论证,所以选择A选项。
100.C.[解析]
本题属于矛盾关系。校长的意见是对(非王或非邱)的矛盾命题,即王且邱,所以选择C选项。
www.dxs89.com101.A.[解析]
本题属于翻译推理。接触H1N1→被隔离,被隔离→接触过徐海华,即接触H1N1→徐海华,而选项中没有这样的表述,因此只能选可能性的结论,所以选择A选项。
102.D.[解析]
本题属于真假推理。甲和丙的话中必然有一句是真的,因此乙说的是假话,李欣欣是北京人,那么可知甲说的是真话,丙说的是假话,所有小演员都是北京人。所以选择D选项。
,2011年北京市公务员考试《行测》真题答案及解析